Нам в охотничьей школе кинолог рассказывала, что от масти собаки зависит темперамент если говорить о собаках одной породы.
Белый и светлый окрас - характер добродушный. Чёрный - злой, например чёрные таксы отличаются большей злобой к дичи. Жёсткая серая шерсть (так называемый кабаний окрас) - и такой же колючий и суровый характер.
"Бред какой-то" - подумал я тогда. Причём слышал я это уже и до этого. Но воспринял как байки.
А сейчас вот чем больше присматриваюсь, тем больше убеждаюсь, что каким бы странным это не казалось, но по какой-то непонятной для меня логике и вероятно в процессе селекции вышло именно так.
Вчера одноклубник привёл своего пса - белая швейцарская овчарка. Это, безусловно, была самая добродушная и дружелюбная к людям овчарка из всех которых я видел. При том даже для овчарки пёс был необыкновенно послушный. Проходящих собак он просто игнорировал - а их мимо клуба проходит немало - народ ходит с собаками мимо нас гулять в поля.
Так вот эта 40-ка килограммамовая тушка состоящая из шерсти, мускул и добродушия хотел играть со всеми, шёл ко всем ненавязчиво гладится - не прыгал и не надоедал, то есть вёл себя как хорошо воспитанный пёс, но в кругу семьи. Привыкший, что его будут гладить.
"Ну какие ещё незнакомые люди? Глупости. Мы ж давние друзья. Не почешешь мне за ухом?" - как бы говорил он своим видом обаятельно заглядывая в глаза. Потом залез в кусты, выдрал там с адским треском
пол дерева крупную ветку, он притащил её к нам поиграть. Очень ему нравится, когда у него эту ветку отбирают, а он не отдаёт. При том делает он это с таким безобидным и дружелюбным видом, что как-то и мысли не возникает, что он тебе сейчас отхерачит пол руки. (Собак я не боюсь, но я в этом плане человек здравомыслящий, иллюзий не питаю и достаточно осторожный.) Но этот шерстяной телёнок как-то вот сразу вызвал доверие. Время от времени от давал отобрать у себя палку, но только что бы ему её бросили. А он с непередаваемой радостью её приносил и совал в руки, что бы её у него снова отбирали. Силы у него, к слову... я себе похоже слегка спину потянул, забирая у него ветку. Товарищу поменьше, чем я и в два раза легче, приходилось ногой упираться в камни иначе он его утаскивал.
Что любопытно, владелец говорит, что при всём своём дружелюбии, он прекрасно помнит, что он овчарка. И вполне территориальный. Так же готов отважно защищать своего хозяина и точно не трус. В ситуации, когда ему кажется, что хозяину может что-то или кто-то угрожать, он тут же собирается, встаёт так, что бы прикрыть хозяина и явно готовится дать отпор - будь то другая и гораздо более крупная собака, агрессивно настроенный человек или непонятный шум в кустах.
В общем прекрасная собака - компаньон. Что хорошо, владелец с женой много занимались со своим питомцем, регулярно ходили в школу дрессировки собак.
И это видно. Поводок они используют правильно. Поводок собака вообще не должна тянуть. Не важно, какая ситуация, поводок должен провисать. Он не для того, что бы собака не убегала. У правильно воспитанного пса поводок нужен что-бы обозначить радиус, на который ему в данный момент нельзя отходить от хозяина. И обозначить режим в котором хозяин и собака находятся. Если поводок служит для удержания собаки - то дрессировка была неправильная. Ну так вот тут был хороший пример, как собака должна идти с хозяином на поводке и без поводка. Классный пёс и хозяин молодец.
Собственно вот этот пушистый хороший парень -


( Дальше... )