nikolaj_s: (1911)
О. На выставке Eurosatory 2026 в Париже засветился пистолет HK SFP-9 с фабричным посадочным местом A-Cut под прицел Aimpoint COA.





И того сейчас есть на рынке пистолеты, которые из коробки могут идти с посадочным местом A-Cut-
- Glock 47 Gen5
- Glock 47 Gen5
- Glock 19 Gen5
- Glock 45 Gen5
- Glock 43x Gen5
- Glock 48 Gen5
- Glock 17 Gen6
- Glock 19 Gen6
- Glock 45 Gen6
- Glock 49 Gen6
- Walther PDP (Пока не в продаже.)
- CZ P-10 С Ported
- Laugo Arms Alien Remus
- Springfield Armory Echelon 4.0 C
- Springfield Armory Echelon 4.0 FC
- Springfield Armory Echelon 4.5 F
- Springfield Armory 1911 DS Prodigy 4.25"
- Springfield Armory 1911 Operator 5"
- Springfield Armory 1911 TRP 5"

Это из того, что я знаю. Теперь и HK SFP-9. Это очень хорошо. Мне нравится и метод крепления A-Cut, и сам прицел Aimpoint COA. Надеюсь, что они скоро станут стандартом.
nikolaj_s: (Default)
Красивое.
Очень качественно сделанный каталог с очень красивыми, уникальными и редкими железками.

The American Sale
Immerse yourself in this 482 page catalog, celebrating 250 years of the indomitable spirit of America.


Листать по клику.


Хотелось бы мне его скачать сюда целиком в полном разрешении, что бы не потерялось. А ещё лучше - получить вариант в бумаге.
Просто несколько скриншотов страниц для понимания -



















nikolaj_s: (Default)
Ещё одна итальяночка. В этот раз совсем классическая, исполнение и гравировка - высший пилотаж.
F.lli Bertuzzi Armi Modello Torcoli (в честь мастера Манрико Торколи, выполнявшего гравировку досок. Остальную гравировку выполнил мастер Цанелли). Калибр 12/70, длина стволов 71 см, дульные сужения ½ и полный чок. Вес 2,99 кг. Эжекторы отключаемые. Замки на подкладных досках. Английская ложа со "слезой". Год изготовления 1991-ый.
Кстати, что мне вот не нравится на дробовиках высокого класса - это отсутствие антабок. Не, я понимаю, что для той охоты, на которой их применяют они как правило и не нужны. Там специальный заряжающий носит дробовики, а так же их заряжает и подаёт...
Но для меня отсутствие ремня у охотничьего оружия это как чемодан без ручки.















nikolaj_s: (Default)
Ходил в мае к домашнему врачу. Хотел освежить нужные прививки.
Она меня сразу поймала и спросила, когда я собираюсь проходить регулярно обследование, так как я его вообще не проходил никогда.
Ну собственно я не болею, здоровый как бык и всё. Говорю, ладно, назначу потом по телефону день. Но она не повелась и таки заставила пройти обследования.
Анализы крови показал, что все данные у меня как у шестнадцатилетнего лба, который к тому же правильно питается. Печен, почки, сердце - всё в порядке. Я на всякий случай спросил, не перепутали ли они данные. Но нет. Единственное - нужно бы похудеть. Но уровень холестерина так же в идеальном состоянии. Ещё давление слегка повышенное, но оно таким у меня было, я помню, ещё когда я в Бундесвер медкомиссию проходил, то есть лет в девятнадцать.
Ну и славно.
Заодно обновил всё таки прививки. Сразу от клещевого энцефалита, особенно важно, учитывая, что я бываю в лесу и поле часто. А так же комбинированную от столбняка, дифтерии и коклюша. От столбняка тоже важная - я постоянно обо что то режусь. =(
По идее надо бы ещё на всякий случай надо бы сделать "охотничьи" прививки ещё - от бешенства и гепатита сделать. Так то бешенства давно в Германии не встречалось. За исключением летучих мышей. А вот у диких свиней гепатит встречается.

nikolaj_s: (Default)
Итальянская красавица - аристократка. =)
Beretta 451 EELL, калибр 12/70, длина стволов 71 см (стволы из стали Böhler Antinit), дульные сужения ½ и полный чок. Вес 3,4 кг. Любопытная высокая вентилируемая прицельная планка, которая при том не выглядит тут инородным предметом. Замки на подкладных досках, ажурный рычаг запирания с золотой короной, цевьё - "бобровый хвост"... все дела. Год изготовления 1988-ой.
"Двойная Э, двойная Эль" - говорит само за себя.















nikolaj_s: (Default)
Какой интересный нож. Böker Plus Hidden Release Trapper.







Дальше... )
nikolaj_s: (Default)
С моей подачи товарищ сделал дополнение B196 (оно же категория A1 - до 11 kW у электро-мотоциклов и/или с объёмом двигателя не более 125 ccm у мотоциклов с ДВС. Права категории B196, как я уже писал по ссылке выше, это дополнение к правам категории B. Для их получения нужно быть старше 25 лет, иметь 5 лет права класса B, отсидеть в автошколе 4 урока по 90 минут и проездить с инструктором 5 уроков по 90 минут. Экзамены сдавать не нужно.)
Ну и сращу купил себе б/у Husqvarna Svartpilen 125 -









Ну собственно типичный 125-cm³, с механической коробкой передач (6 скоростей), 11 kW (15 лошадок), водяное охлаждение. Есть, к слову, ABS. Посадка высокая. Правда тяжеловатый, 146 кг с пустым баком и около 156 кг с полным. В итоге идёт с товарищем до 105 км/ч и после 90 км/ч разгон идёт медленно. Расход чуть больше 3,5 л на 100 км.
Надо бы попробовать на автодроме как он со мной будет разгоняться. Выглядит машинка прикольно.
nikolaj_s: (Default)
Фазаны у нас в охотничьих угодьях -







Откуда они тут взялись, не совсем ясно. С тем количеством лис (а теперь и енотов) шансы выжить у фазана стремятся к нулю. Да и тех же барсуков не стоит недооценивать, недавно в сети увидел такую вот крайне интересную фотографию -


(ИМХО сделать такой снимок - всё равно что выиграть в лотерею. Барсук редко показывается при дневном свете, да и в целом очень осторожный.)

Плюс при покосах они часто погибают. Но вот однако ходят. Пока.
Мы думаем, что это остаток проекта по реинтродукции фазанов в охотничьих угодьях по соседству с нашими соседями. То есть как то вот забрёл.
Было бы круто, если бы их было бы много.
nikolaj_s: (Default)
У одноклубницы какой-то зверь зашёл ночью в квартиру. Она ночью оставила дверь на террасу открытой. Этого зверя засекла кошка. Завязалась драка. Одноклубница слышала, но не предала значения, решила что кошка разбесилась. В итоге утром обнаружила, что весь пол перемазан кровью и экскрементами.
Кошка лежала мёртвая на террасе со вспоротым животом.
Я подозреваю, что это это был енот. Судя по ранам на фото, не похоже на куницу. Та бы, как мне кажется, скорей перекусила горло.
Посоветовал одноклубнице не оставлять больше на ночь дверь на террасу открытой. Так она живёт в центре города, но живности тут хватает. Плюс по идее можно получить разрешение на отлов инвазивных видов и поручить это дело охотнику.
Другие знакомые так же жаловались на соседство с енотами. Экскременты на террасе, перевёрнутые мусорные баки не говоря уже про уничтоженные чердаки и.т.д.

P.S. У себя под капотом в машине обнаружил собачью вксняшку. Минут пять тупил, пытаясь понять, как она туда попала. Но всё просто, думаю, куница притащила. Нашла где-то и заныкала ко мне в машину. Товарищ рассказывал, что у себя в машине находил уже пол булочки. Каменные куницы безобразничают. Так то было бы пофигу. Если бы они ещё не гадили мне на крышу рядом с антенной. Ну и не было бы риска, что они перегрызут проводку и шланги. Такое случается нередко. Особенно если сначала паркуешься в одном месте, и внутри всё пометила одна куница, а потом паркуешься на другой улице, на участке другой куницы. Та чувствует запах чужака, впадает в ярость и крушит всю проводку. У товарища например перегрызли тормозные шланги. Хорошо, что дома ещё заметил, перед тем как выехать. Надо бы какое-нибудь средство купить и повесить, что бы отпугивать куниц.

P.P.S. А на охоте недавно встретил лесную куницу. В отличии от каменных куниц, которые живут в городах и имеют нездоровый фетиш по части автомобильной проводки и резиновых шлангов, они живут в лесу и не безобразничают. Сначала подумал, что белка. Подошёл близко. Но оказалась лесная куница. Нормально сфотографировать не получилось, уже смеркалось и она была в движении постоянно. Как то так -







Нашипела на меня. Не понравился ей мой интерес. Причём грозно так, что я решил трусливо ретироваться. =)
К слову каменную и лесную куниц легко отличать -



Форма головы, цвет меха в целом и пятна на груди и их форма, цвет носа и.т.д.


Куница курильщика каменная куница...



...и куница здорового человека лесная куница.


Так же учили нас различать их по следам (у каменной куницы "голые" подушечки на лапах, у лесной подошвы покрыты густым и длинным мехом). Ну и нужно было уметь по различать их по черепам, точнее по форме зубов. На экзаменах могли спросить. Но это тоже просто, на немецком есть мнемоника -

nikolaj_s: (Default)
Toklat



Дальше... )

P.S. Идея понравилась -



Только бы ещё оленя заменить на нападающего вепря и изменить его направление. =)
nikolaj_s: (Default)
Австрийская классика. Hahn-Kipplaufbüchse - однозарядная курковая винтовка, производство Josef Hernig, Wien Калибр 6,5x41mm R Tesching, длина ствола 60 см.







nikolaj_s: (redneck)
New Haven Repeating Arms Model 1860 Henry, верней реплика фирмы Uberti.
Раньше я как то вот именно к таким винтовкам относился несколько пренебрежительно. Winchester Model 1873 или Marlin Model 1894 так то удобнее и практичнее. Да и уровень известности выше. Но с возрастом стал как то больше интересоваться и такими ранними и менее совершенными образцами.
Просто красивые фотографии -



Дальше... )
nikolaj_s: (Python .357)
Интересно. В последнее время вижу револьверы фирмы Ruger всё реже и реже. Smith & Wesson у нас давно вытеснил конкурентов.
Но товарищ вот решил не делать как все и взял себе такую вот игрушку под .22 LR -



В дополнение к своему сменному малокалиберному киту с газоотводом на Glock 17 Gen.5. Оружейный дилер удивился, что кто-то хочет купить Ruger, а не S&W. Говорит, что давно уже никто Ругеры не заказывал.
Прикольный револьвер, сегодня сравнивали с S&W Mod.17 -



На фото на видно, но у Ругера ствол заметно толще и тяжелее. Да и в целом мяса на рамке гораздо больше. Рамка прям такая всё очень массивная. Барабан на 10 патронов -



Увесистый в общем. Стрелять прикольно. Мне понравился. =)

nikolaj_s: (Default)
Просто красивые фотки прекрасной винтовки.



Дальше... )

Чем больше я с ней знакомлюсь, стреляю и понимаю принцип и технические решения, тем больше она мне нравится и тем сильнее хочется купить.
Надеюсь скоро выпустят вариант под .30-06 Springfield и будет возможность ставить другие глушители. (Я бы сюда поставил глушитель с большим диаметром - 55 а то и 60 мм, высота оптики и малое расстояние к ней это позволяет. При глушитель можно взять немного короче и набегающий на ствол до самого цевья.)
Walther смог сделать по настоящему интересную и продуманную винтовку. На мой взгляд из всего что есть на рынке в качестве универсальной охотничьей винтовки она наиболее хорошо отвечает моим требованиям и ожиданиям.
Пока вижу в ней ровно один серьёзный минус. Это цена. =(
nikolaj_s: (Heat2)
Есть некоторая доля иронии в том, что FN сначала выпустили SCAR как убийцу AR-15. А и в итоге делают его всё более похожим на AR-15.
Ну и название соответствующее FN ARKA -



c





Прям списали домашнее задание у SIG...
Впрочем этот автомат собираются выпускать параллельно со SCAR'ом.
Как я понял этот плод грешной любви автомат имеет lower по типу AR-15 (интерес, на сколько оно взаимозаменяемое с нормальной AR-15?) upper по типу FN SCAR, но с рядом изменений - рукоять затвора и его досылатель так же списали с AR-15. Возвратные пружины затвора расположены в ствольной коробке. Тем не менее приклад нескладной, телескопический.
Забавно, но, как мне кажется, они взяли у AR-15 две самые неудачные технические решения, на мой взгляд - нескладной приклад и досылатель затвора. =)
Однако народ хочет AR-15. Так что собственно вот.
nikolaj_s: (Default)
Как интересно выглядит блок УСМ.





Любит Cosmi необычные решения. =)
nikolaj_s: (Default)
Забавно! Итальянская фирма A. Uberti S.p.A. специализирующаяся на выпуске реплик оружия Дикого Запада и.т.п. наладили выпуск пистолета Хорейса Смита и Дэниэла Бэйрда Вессона - Volcanic Repeating Arms





Ага, того самого магазинного пистолета, давшего жизнь всем леверам, да и не только им -



Патрон у современной реплики - .380 ACP, он же 9x17mm Browning Short. Выбор, по моему, оптимальный. Родные патроны, вернее так называемые Rocket Ball разработанные Уолтером Хантом сейчас давно канули в Лету по понятным причинам, да и в принципе эти безгильзовые боеприпасы штука специфичная -





Патрон .380 ACP недорогой, доступный, не сильно мощный, и достаточно короткий. Хотя окно в реплике всё равно пришлось заметно увеличить. Тут хорошо видно в сравнении с оригиналом -



Хотя в остальном это точная копия пистолета Volcanic. (Разве что ещё затвор получил зуб экстрактора, как у Henry Model 1860.) Что любопытно, родной патрон .41 Volcanic "Rocket Ball" был довольно дохлым патроном и мел энергию в районе всего 76 - 80 Дж. То есть на уровне .22 LR и .25 ACP. (Про "карманный" вариант .31 Volcanic "Rocket Ball" я вообще молчу, там энергия была менее 50 Дж...) Так что современная реплика получилась гораздо мощнее, чем оригинал. =)))
Было бы очень интересно хотя бы подержать в руках. =)

P.S. Ну и просто немного фотографий оригинала в интересных ракурсах -



Дальше... )
nikolaj_s: (bandit)
Ну и раз речь зашла о Марлинах...
Кастомы местного мастера, сделанные для охоты. Как правило/теперь под патрон .45-70 Government. (Эх, жаль, сейчас не выпускают модель под .450 Marlin...)
Что забавно, сделаны они довольно практичными и далекими от классики, но мастер явно старался, что бы при виде их консервативные охотники не падали в обморок. =D
Правда пара моделей получились очень кислотными. Но в остальном ещё в рамках. =)



Много... )
nikolaj_s: (Default)
Искренне не понимаю Ругер Марлин. Они делают такой вот прикольный вариант под .357 Magnum -



Цевьё тут не родное, производства Midwest Industries. Дальше... )
nikolaj_s: (Default)
Нам в охотничьей школе кинолог рассказывала, что от масти собаки зависит темперамент если говорить о собаках одной породы.
Белый и светлый окрас - характер добродушный. Чёрный - злой, например чёрные таксы отличаются большей злобой к дичи. Жёсткая серая шерсть (так называемый кабаний окрас) - и такой же колючий и суровый характер.
"Бред какой-то" - подумал я тогда. Причём слышал я это уже и до этого. Но воспринял как байки.
А сейчас вот чем больше присматриваюсь, тем больше убеждаюсь, что каким бы странным это не казалось, но по какой-то непонятной для меня логике и вероятно в процессе селекции вышло именно так.
Вчера одноклубник привёл своего пса - белая швейцарская овчарка. Это, безусловно, была самая добродушная и дружелюбная к людям овчарка из всех которых я видел. При том даже для овчарки пёс был необыкновенно послушный. Проходящих собак он просто игнорировал - а их мимо клуба проходит немало - народ ходит с собаками мимо нас гулять в поля.
Так вот эта 40-ка килограммамовая тушка состоящая из шерсти, мускул и добродушия хотел играть со всеми, шёл ко всем ненавязчиво гладится - не прыгал и не надоедал, то есть вёл себя как хорошо воспитанный пёс, но в кругу семьи. Привыкший, что его будут гладить. "Ну какие ещё незнакомые люди? Глупости. Мы ж давние друзья. Не почешешь мне за ухом?" - как бы говорил он своим видом обаятельно заглядывая в глаза. Потом залез в кусты, выдрал там с адским треском пол дерева крупную ветку, он притащил её к нам поиграть. Очень ему нравится, когда у него эту ветку отбирают, а он не отдаёт. При том делает он это с таким безобидным и дружелюбным видом, что как-то и мысли не возникает, что он тебе сейчас отхерачит пол руки. (Собак я не боюсь, но я в этом плане человек здравомыслящий, иллюзий не питаю и достаточно осторожный.) Но этот шерстяной телёнок как-то вот сразу вызвал доверие. Время от времени от давал отобрать у себя палку, но только что бы ему её бросили. А он с непередаваемой радостью её приносил и совал в руки, что бы её у него снова отбирали. Силы у него, к слову... я себе похоже слегка спину потянул, забирая у него ветку. Товарищу поменьше, чем я и в два раза легче, приходилось ногой упираться в камни иначе он его утаскивал.
Что любопытно, владелец говорит, что при всём своём дружелюбии, он прекрасно помнит, что он овчарка. И вполне территориальный. Так же готов отважно защищать своего хозяина и точно не трус. В ситуации, когда ему кажется, что хозяину может что-то или кто-то угрожать, он тут же собирается, встаёт так, что бы прикрыть хозяина и явно готовится дать отпор - будь то другая и гораздо более крупная собака, агрессивно настроенный человек или непонятный шум в кустах.
В общем прекрасная собака - компаньон. Что хорошо, владелец с женой много занимались со своим питомцем, регулярно ходили в школу дрессировки собак.
И это видно. Поводок они используют правильно. Поводок собака вообще не должна тянуть. Не важно, какая ситуация, поводок должен провисать. Он не для того, что бы собака не убегала. У правильно воспитанного пса поводок нужен что-бы обозначить радиус, на который ему в данный момент нельзя отходить от хозяина. И обозначить режим в котором хозяин и собака находятся. Если поводок служит для удержания собаки - то дрессировка была неправильная. Ну так вот тут был хороший пример, как собака должна идти с хозяином на поводке и без поводка. Классный пёс и хозяин молодец.
Собственно вот этот пушистый хороший парень -







Дальше... )

Profile

nikolaj_s: (Default)
nikolaj_s

June 2026

S M T W T F S
 123 45 6
789101112 13
14 15 1617181920
21 222324252627
282930    

Syndicate

RSS Atom

Most Popular Tags

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Jun. 22nd, 2026 09:25 pm
Powered by Dreamwidth Studios